我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 生育保险
类别
留言时间 2018-10-11
办理部门 市人力资源社会保障局
内容 生育后因生育险缴纳未满1年不能进行报销,女方在工作单位正常休产假,没有解除劳动合同且公司正常缴纳保险,请问在此种情况下如何用男方的生育险进行报销?如用男方生育险报销,女方必须解除劳动合同的话,请问男女双方缴纳的生育险还有什么意义?请相关部门给予指导,感谢!
回复内容 您好!参加生育保险男职工的配偶无工作单位,其生育符合计划生育政策规定的,按照我市生育保险办法确定的生育保险医疗费标准的50%享受生育补助金。如果女职工有生育保险,配偶双方不重复享受生育保险待遇。
友情链接

Copyright 1999-2017 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号      政府网站标识码:3709000028      鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有